ProTour 2010

Até o momento essas são as formações e seus respectivos corredores:

AG2r La Mondiale
CONFIRMADOS: Jose Luis Arrieta, Guillaume Bonnafond, Hubert Dupont, Alexander Efimkin, Vladimir Efimkin, John Gadret, Sébastien Hinault, Blel Kadri, Julien Loubet, René Mandri, Rinaldo Nocentini, Christophe Riblon, Nicolas Roche, Nicolas Rousseau, Gatis Smukulin, Ludovic Turpin, Tadej Valjavec.
NOVOS: Julien Berard (neo), Maxime Bouet, David Le Lay e Anthony Ravard (Agritubel), Dimitri Champion (Bretagne – Schuller, Ben Gastauer (neo), Kristof Goddaert (Topsport Vlaanderen – Mercator).

ASTANA – SAMRUK
CONFIRMADOS: Assan Bazayev, Alberto Contador, Valeriy Dimitryev, Alexsandr Dyachenko, Maxim Iglinskiy, Roman Kireyev, Dmitriy Muravyev, Daniel Navarro, Benjamin Noval, Bolat Raimbekov, Sergey Renev, Alexandre Vinokourov, Andrey Zeits, Haimar Zubeldia.             
NOVOS: David De la Fuente (Fuji – Servetto), Dmitriy Fofonov (Elite), Enrico Gasparotto e Paolo Tiralongo (Lampre – NGC), Maxim Gourov (Carmiooro – A-Style), Andriy Grivko (ISD – Neri), Valentin Iglinskiy (Elite), Gorazd Stangelj (Liquigas).

CAISSE D’EPARGNE
CONFIRMADOS: Andrey Amador, David Arroyo, Rui Costa, Arnaud Coyot, Mathieu Drujon, Imanol Erviti, Jose Vicente Garcia Acosta, Jose Ivan Gutierrez Palacios, Arnoud Jeannesson, Vasil Kiryienka, Pablo Lastras, David Lopez Garcia, Alberto Losada, Angel Madrazo, Luis Pasamontes, Francisco Perez Sanchez, Mathieu Perget, Jose Joaquin Rojas, Luis Leon Sanchez, Rigoberto Uran, Alejandro Valverde, Xabier Zandio.
NOVOS: Marzio Bruseghin (Lampre – NGC), Juan Jose Cobo (Fuji – Servetto), Christophe Moreau (Agritubel), Juan Mauricio Soler (Barloworld).

EUSKALTEL – EUSKADI
CONFIRMADOS: Igor Anton, Francisco Javier Aaramendia, Jorge Azanza, Sergio De Lis, Koldo Fernandez, Aitor Galdos, Aitor Hernandez, Iñaki Isasi, Egoi Martinez, Mikel Nieve, Juan Jose Oroz, Alan Perez, Ruben Perez Moreno, Samuel Sanchez, Amets Txurruka, Pablo Urtasun, Ivan Velasco, Gorka Verdugo.
NOVOS: Jonathan Castroviejo, Miguel Minguez, Daniel Sesma e Romain Sicard (Orbea), Benat Intxausti (Fuji – Servetto), Gorka Izagirre (Contentpolis – Ampo).

FOOTON – SERVETTO
CONFIRMADOS: Jose Alberto Benitez, Eros Capecchi, Ermanno Capelli, Arkaitz Duran.
NOVOS: Matthias Brandle e Markus Eibegger (ELK Haus), Giampaolo Cheula, Marco Corti e Michele Merlo (Barloworld), Thomas Faiers (neo), Fabio Felline (neo), David Guteirrez (neo), David Gutierrez Palacios (neo), Enrique Mata e Rafael Valss  (Burgos Monumental), Pedro Merino (neo), Martin Pedersen (Team Capinordic), Miguel Angel Rubiano (Centri della Calzatura), David Vitoria (Rock Racing).

FRANCAISE DES JEUX
CONFIRMADOS: Sandy Casar, Rémy Di Gregorio, Aurelien Duval, Anthony Geslin, Yauheni Hutarovich, Gianni Meersman, Wesley Sulzberger, Benoît Vaugrenard.
NOVOS: Pierre Cazaux (Roubaix – Lille Metropole), Thibaut Pinot (neo), Arthur Vikchot (neo).

GARMIN SLIPSTREAM
CONFIRMADOS: Tom Danielson, Julian Dean, Timothy Duggan, Tyler Farrar, Ryder Hesjedal, Martijn Maaskant, Daniel Martin, Christian Meier, Cameron Meyer, David Millar, Ricardo Van  der Velde, Christian Vande Velde, David Zabriskie.                  
NOVOS: Jack Bobridge e Travis Meyer (Team Jayco – AIS), Robert Hunter (Barloworld), Fredrik Kessiakoff (Fuji – Servetto), Michel Kreder (Rabobank Cont), Peter Stetina (neo), Johan Vansummeren (Silence – Lotto), Tom Zirbel (Bissell Pro Cycling Team).

LAMPRE – FARNESE VINI
CONFIRMADOS: Matteo Bono, Vitaliy Buts, Damiano Cunego, Mauro Da Dalto, Angelo Furlan, Francesco Gavazzi, Andrea Grendene, David Loosli, Mirco Lorenzetto, Manuele Mori, Simone Ponzi, Daniele Righi, Marcin Sapa, Simon Spilak.                  
NOVOS: Alfredo, Balloni (neo), Lorenzo Bernucci, Alessandro Petacchi, Daniele Pietropolli e Alessandro Spezialetti (LPR Brakes – Farnese Vini), Grega Bole (Adria Mobil), Danilo Hondo (Psk), Enrico Magazzini (neo), Adriano Malori (neo), Diego Ulissi (neo).

LIQUIGAS DOIMO
CONFIRMADOS: Valerio Agnoli, Ivan Basso, Daniele Bennati, Maciej Bodnar, Jacopo Guarnieri, Roman Kreuziger, Aleksandr Kuchynski, Vincenzo Nibali, Daniel Oss, Franco Pellizotti, Manuel Quinziato, Fabio Sabatini, Ivan Santaromita, Sylwester Szmyd, Brian Bach Vandborg, Alessandro Vanotti, Frederik Willems, Oliver Zaugg.
NOVOS: Francesco Bellotti (Barloworld), Davide Cimolai (neo), Tiziano Dall’Antonia e Mauro Finetto (CSF Group – Navigare), Robert Kiserlovski (Fuji – Servetto), Kristjan Koren (neo), Maciej Paterski (neo), Peter Sagan (Dukla Trencin).

OMEGA PHARMA – LOTTO
CONFIRMADOS: Mario Aerts, Wilfried Cretskens, Francis De Greef, Kenny Dehaes, Mickael Delage, Michiel Elijzen, Philippe Gilbert, Leif Hoste, Olivier Kaisen, Sebastian Lang, Jonas Ljungblad, Matthew Lloyd, Jürgen Roelandts, Staf Scheirlinckx, Tom Stubbe, Greg Van Avermaet, Jurgen Van den Broeck, Jelle Vanendert.
NOVOS: Jan Bakelants (Topsport Vlaanderen – Mercator), Adam Blythe (neo), Gerben Lowik (Vacansoleil), Daniel Moreno (Caisse d’Epargne), Jurgen Van Goolen (Saxo Bank).

QUICK-STEP
CONFIRMADOS: Carlos Barredo, Tom Boonen, Dario Cataldo, Sylvain Chavanel, Kevin De Weert, Dries Devenyns, Stijn Devolder, Addy Engels, Mauro Facci, Kurt Hovelynck, Kevin Hulsmans, Andrei Kunitski, Thomas Vedel Kvist, Davide Malacarne, Jérôme Pineau, Francesco Reda, Branislau Samoilau, Kevin Seeldrayers, Matteo Tosatto, Jurgen Van de Walle, Kevin Van Impe, Marco Velo, Wouter Weylandt, Maarten Wynants.                  
NOVOS: Nikolas Maes (Topsport Vlaanderen – Mercator).

RABOBANK
CONFIRMADOS: Mauricio Alberto Ardila Cano, Lars Boom, Graeme Brown, Stef Clement, Rick Flens, Oscar Freire, Juan Manuel Garate, Robert Gesink, Dmitriy Kozontchuk, Sebastian Langeveld, Tom Leezer, Paul Martens, Denis Menchov, Koos Moerenhout, Bauke Mollema, Grischa Niermann, Nick Nuyens, Joost Posthuma, Kai Reus, Tom Stamsnijder, Bram Tankink, Laurens Ten Dam, Maarten Tjallingi, Jos Van Emden, Pieter Weening.
NOVOS: Steven Kruijswijk e Dennis Van Wimden (Rabobank CT).

TEAM COLUMBIA – HTC
CONFIRMADOS: Michael Albasini, Mark Cavendish, Gert Dockx, Bernhard Eisel, Bert Grabsch, André Greipel, Adam Hansen, Craig Lewsi, Tony Martin, Maxime  Monfort, Marco Pinotti, Frantisek Rabon, Mark Renshaw, Vicente Reynes, Michael Rogers, Marcel Sieberg, Kanstantsin Siutsou.                  
NOVOS: Lars Ytting Bak e Matthew Goss (Team Saxo), Jan Ghyselinck (neo), Patrick Gretsch (Thüringer Energie), Rasmus Guldhammer (Team Capinordic), Leigh Howard (Team Jayco – AIS), Hayden Roulston (Cervélo), Aleksejs Saramotins (Team Designa Køkken), Tejay Van Garderen (Rabobank CT), Martin Velits e Peter Velits (Team Milram).

TEAM KATUSHA
CONFIRMADOS: Laszlo Bodrogi, Alexandre Botcharov, Pavel Brutt, Nikita Eskov, Denis Galymzianov, Joan Horrach, Mikhail Ignatiev, Serguei Ivanov, Vladimir Karpets, Serguei Klimov, Alexei Markov, Luca Mazzanti, Robbie McEwen, Danilo Napolitano, Evgeni Petrov, Filippo Pozzato, Alexander Serov, Ben Swift, Nikolai Trussov, Stijn vandenbergh, Maxime Vantomme.
NOVOS: Marco Bandiera (Lampre – NGC), Kim Kirchen (Columbia – HTC), Timofey Kritskiy e Artem Ovechkin (Katusha Cont), Alexandre Pliuschin (Ag2r – La Mondiale), Joaquin Rodriguez (Caisse d’Epargne), Egor Silin (neo), Eduard Vorganov (Xacobeo – Galicia).

TEAM MILRAM
CONFIRMADOS: Gerald Ciolek, Markus Eichler, Robert Forster, Markus Fothen, Thomas Fothen, Johannes Frohlinger, Artur Gajek, Linus Gerdemann, Servais Knaven, Christian Knees, Dominik Roels, Thomas Rohregger, Matthias Russ,  Björn Schroeder, Wim Stroetinga, Niki Terpstra, Paul Voss, Fabian Wegmann, Peter Wrolich.
NOVOS: Wim De Vocht (Vacansoleil), Roger Kluge (LKT Team Brandenburg), Dominique Nerz (Continental Team Milram), Luke Roberts (Team Kuota), Roy Sentjens (Silence – Lotto).

TEAM RADIO SHACK
NOVOS: Lance Armstrong, Janez Brajkovic, Chris Horner, Andreas Kloden, Levi Leipheimer, Sergio Paulinho, Yaroslaw Popovich, Gregory Rast, Josè Luis Rubiera e Tomas Vaitkus (Astana), Sam Bewley e Bjorn Selander (Trek – Livestrong), Matthew  Busche (Kelly Benefit Strategies), Ben Hermans (Topsport Vlaanderen), Daryl Impey (Barloworld), Markel Irizar (Euskaltel), Geoffroy Lequatre (Agritubel), Tiago Machado (Madeinox – Boavista), Jason McCartney (Saxo Bank), Sébastien Rosseler (Quick Step), Ivan Rovny e Gert Steegmans (Team Katusha).    

TEAM SAXO BANK
CONFIRMADOS: Jonathan Bellis, Matti Breschel, Fabian Cancellara, Jacob Fuglsang, Juan Jose Haedo, Frank Hoj, Dominic Klemme, Kasper Klostergaard, Alexandr Kolobnev, Gustav Erik Larsson, Anders Lund, Michael Morkov, Stuart O’Grady, Alex Rasmussen, Andy Schleck, Fränk Schleck, Chris Anker Sorensen, Nicki Sorensen, André Steensen, Jens Voigt.
NOVOS: Baden Cooke (Vacansoleil), Laurent Didier (Team Designa Køkken), Jonas Aaen Jorgensen (Team Capinordic), Richie Porte (neo).

TEAM SKY
NOVOS: Kurt Asle Arvesen (Team Saxo Bank) John-Lee Augustyn, Steven Cummings, Chris Froome e Geraint Thomas (Barloworld), Michael Barry, Edvald Boasson Hagen, Gregory Henderson, Thomas Lovkvist e Morris Possoni (Columbia – HTC), Sylvain Calzati (Agritubel), Kjell Carlstrom (Liquigas), Russell Downing (CandiTV – Marshalls), Juan Antonio Flecha e Mathew Hayman (Rabobank), Simon Gerrans e Serge Pauwels (Cervélo), Peter Kennaugh (neo), Lars Petter Nordhaug (Joker – Bianchi), Ian Stannard (ISD – Neri), Christopher Sutton (Garmin – Slipstream), Davide Viganò (Fuji – Servetto).

10 respostas para ProTour 2010

  1. Jucaxc disse:

    e o Murilo Fischer ? algum boato de qual equipe ele corerá em 2010 ?

  2. Fernando A. Fuckner disse:

    O Murilo ainda não ta confirmado na liquigas??

  3. André Vianna disse:

    Posta as possíveis contratações (vulgo boatos)!!!

  4. george disse:

    Murilo Fischer está em Brusque e segunda feira vai sair uma entrevista dele em um jornal local….no site cyclingbase.com não consta que ele esteja de saída da Liquigás ou sendo contratado por outra equipe….provavelmente fique na atual equipe….

  5. […] ProTour 2010 […]

  6. Antonio disse:

    E o Gilberto Simone, vai ou não vai para a Lampre?

  7. […] CONFIRMADOS: Michael Albasini, Mark Cavendish, Gert Dockx, Bernhard Eisel, Bert Grabsch, André Greipel, Adam Hansen, Craig Lewsi, Tony Martin, Maxime Monfort , Marco Pinotti, Frantisek Rabon, Mark Renshaw, Vicente Reynes, … Antonio Flecha e Mathew Hayman (Rabobank), Simon Gerrans e Serge Pauwels (Cervélo), Peter Kennaugh (neo), Lars Petter Nordhaug (Joker – Bianchi), Ian Stannard (ISD – Neri), Christopher Sutton (Garmin – Slipstream), Davide Viganò (Fuji – Servetto). …Continue […]

  8. […] CONFIRMADOS: Michael Albasini, Mark Cavendish, Gert Dockx, Bernhard Eisel, Bert Grabsch, André Greipel, Adam Hansen, Craig Lewsi, Tony Martin, Maxime Monfort , Marco Pinotti, Frantisek Rabon, Mark Renshaw, Vicente Reynes, Michael Rogers, … NOVOS: Kurt Asle Arvesen (Team Saxo Bank) John -Lee Augustyn, Steven Cummings, Chris Froome e Geraint Thomas (Barloworld), Michael Barry, Edvald Boasson Hagen, Gregory Henderson, Thomas Lovkvist e Morris Possoni (Columbia – HTC), …Click Here […]