Dwars door Vlaanderen – Vídeo

25/março/2010

Últimos quilômetros, narração na língua do capeta.

Anúncios

Settimana di Coppi e Bartalli – Etapa 3

25/março/2010

Ops, alface dando taquarada?

1 Przemyslaw Niemiec (Pol) Miche 4:47:47  
2 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo    
3 Riccardo Ricco’ (Ita) Ceramica Flaminia 0:00:48  
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox 0:00:49  
5 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Carmiooro NGC 0:00:55  
6 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:01:13  
7 Fortunato Baliani (Ita) Miche 0:01:31  
8 Ruslan Pydgornyy (Ukr) ISD – Neri    
9 Riccardo Chiarini (Ita) De Rosa – Stac Plastic    
10 Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli

Algum descendente de polonês poderia me auxiliar e ensinar como é a pronúncia do nome do sujeito que venceu?

Geral
1 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo    
2 Riccardo Ricco’ (Ita) Ceramica Flaminia 0:00:58  
3 Przemyslaw Niemiec (Pol) Miche 0:01:12  
4 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:01:27  
5 Riccardo Chiarini (Ita) De Rosa – Stac Plastic 0:01:46  
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox 0:01:55  
7 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Carmiooro NGC 0:02:01  
8 Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli 0:02:07  
9 Ruslan Pydgornyy (Ukr) ISD – Neri 0:02:16  
10 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli

Mas o Língua continua bem. Vamos ver se ele consegue reverter e tirar essa diferença.

Quebrou a máquina de estampar o patrocínio na camisa…. 😉


Volta a Catalunya – Etapa 4

25/março/2010

Beleza de vitória de um sujeito esforçado.

1º 176 VOIGT, Jens GER TEAM SAXO BANK 4:43:28
2º 208 TAARAMAE, Rein EST COFIDIS mt.
3º 158 VOSS, Paul GER TEAM MILRAM a 34
4º 64 KREDER, Michel NED GARMIN – TRANSITIONS a 34
5º 73 LOOSLI, David SUI LAMPRE – FARNESE VIN a 34
6º 58 ROY, Jérémy FRA FRANCAISE DES JEUX a 34
7º 12 JUFRE, Josep ESP ASTANA a 34
8º 95 MORENO, Daniel ESP OMEGA PHARMA-LOTTO a 34
9º 84 KISERLOVSKI, Robert CRO LIQUIGAS-DOIMO a 34
10º 31 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 34

Geral
1º 146 RODRIGUEZ, Joaquin ESP TEAM KATUSHA 13:48:14
2º 197 TONDO, Xavier ESP CERVELO TEST TEAM a 10
3º 208 TAARAMAE, Rein EST COFIDIS a 46
4º 28 SANCHEZ, Luis Leon ESP CAISSE D`EPARGNE a 48
5º 7 ROCHE, Nicolas IRL AG2R-LA MONDIALE a 01:20
6º 85 KOREN, Kristijan SLO LIQUIGAS-DOIMO a 01:20
7º 63 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN – TRANSITIONS a 01:20
8º 86 KREUZIGER, Roman CZE LIQUIGAS-DOIMO a 01:22
9º 64 KREDER, Michel NED GARMIN – TRANSITIONS a 01:24
10º 162 BRAJKOVIC, Janez SLO TEAM RADIOSHACK a 01:25


Flandrian Cycling Cap

25/março/2010

Já se foi a moda dos bonés, mas esse é um clássico.