Vários campeonatos nesse final de semana.

Brasil
Estrada masculino – Murilo Fischer (Garmin-Transitions)
CR Masculino – Luis Tavares Amorin
Estrada feminino – Janildes Fernandes
CR feminino – Débora Cristina Gerhard
Estrada Sub23 – Tiago Justo (Scott)
CR Sub23 – Tiago Nardin

Portugal
Estrada masculino – Rui Souza (Barbot)
CR masculino – Rui Costa (Caisse d’Epargne)
Estrada sub23 – Marco Coelho

Argentina
Estrada masculino –
CR masculino – Matias Medici (Scott)

Áustria
Estrada Masculino – Harald Starzengruber (Team Tyrol)

Bielorrússia
Estrada masculino –  Aleksandr Kuschynski (Liquigas)
CR Masculino – Branislau Samoilau

Bélgica
Estrada masculino – Stijn Devolder (Quick Step)

Bulgária
Estrada masculino – Danail Petrov

Canadá
Estrada masculino – Will Routley (Jelly Belly)
CR masculino – Svein Tuft (Garmin-Transitions)

Costa Rica
CR masculino – Jose Bonilla

Croácia
Estrada masculino – Radoslav Rogina
CR masculino – Matija Kvasina

República Checa
Estrada masculino – Petr Bencik (PSK)
CR masculino – Frantisek Rabon (HTC Columbia)

Dinamarca
Estrada masculino – Nicki Sörensen (Saxo Bank)
CR masculino – Jakob Fuglsang (Saxo Bank)

Estônia
Estrada masculino – Kalle Kriit
CR masculino – Tanel Kangert

Esbórnia
Estrada masculino – Maestro Plestkay
CR masculino – Kraunus Sang

Finlândia
Estrada masculino – Jussi Veikkanen

França
Estrada masculino – Thomas Voeckler (Bbox)
CR masculino – Nicolas Vogondy (Bbox)
CR feminino – Jeannie Longo

Alemanha
Estrada masculino – Christian Knees (Milram)
CR masculino – Tony Martin (HTC Columbia)

Inglaterra
Estrada masculino – Geraint Thomas (Sky)

Hungria
Estrada masculino – Peter Kusztor
CR masculino – Peter Kusztor

Irlanda
Estrada masculino – Matthew Brammeier
CR masculino – David McCann

Israel
Estrada masculino – Niv Libner
CR masculino – Eyal Rahat

Itália
Estrada masculino – Giovanni Visconti (ISD)
CR masculino – Marco Pinotti (HTC Columbia)

Japão
Estrada masculino – Takashi Miyazawa
CR masculino – Shinichi Fukushima

Cazaquistão
Estrada masculino – Maxim Gourov (Astana)
CR masculino – Andrey Mizourov (Tabriz)

Lituânia
Estrada masculino – Vytautas Kaupas
CR masculino – Ignastas Konovalovas

Luxemburgo
Estrada masculino – Frank Schleck (Saxo Bank)
CR masculino – Andy Schleck (Saxo Bank)

Moldóvia
Estrada masculino – Alexandre Pliuschin

Holanda
Estrada masculino – Niki Terpstra (Milram)
CR masculino – Jos van Emden (Rabobank)

Noruega
Estrada masculino – Thor Hushovd (Cervélo)
CR masculino – Edvald Boasson Hagen (Sky)

Polônia
Estrada masculino – Jacek Morajko (Mroz)
CR masculino – Jaroslaw Marycz (Saxo Bank)

Romênia
Estrada masculino – Andrei Nechita
CR masculino – George Anghelache

Rússia
Estrada masculino – Alexandr Kolobnev (Katusha)
CR masculino – Vladimir Gusev (Katusha)

Eslováquia
Estrada masculino – Jakub Novak (Bratislava)
CR masculino – Martin Velits (HTC Columbia)

Eslovênia
Estrada masculino – Gorazd Stangelj
CR masculino – Gregor Gazvoda

Espanha
Estrada masculino – Jose Ivan Gutierrez (Caisse d’Epargne)
CR masculino – Luis Leon Sanchez (Caisse d’Epargne)

Suécia
Estrada masculino – Michael Stevenson
CR masculino – Gustav Larsson (Saxo Bank)

Suíça
Estrada masculino – Martin Elmiger (AG2R)
CR masculino – Rubens Bertogliati (Androni)

Ucrânia
Estrada masculino – Vitaliy Popkov
CR masculino – Vitaliy Popkov