Tour de France 2010 – Vídeos Etapa 7

10/julho/2010

Aproveitem. Não sei por quanto tempo vão ficar no tubo.

Anúncios

Bicicleta de Cancellara reprovada no scanner

10/julho/2010


Tour de France 2010 – Resultados Etapa 7

10/julho/2010

Poucos movimentos entre os favoritos e Chavanel aproveitou da apatia (ou ordens) de Cancellara e garantiu mais alguns milhares de euros na conta.

1.      CHAVANEL Sylvain      131      QUICK STEP      4h 22′ 52″
2.     VALLS FERRI Rafael     219     FOOTON-SERVETTO     4h 23′ 49″     + 00′ 57″
3.     GARATE Juan Manuel     194     RABOBANK     4h 24′ 19″     + 01′ 27″
4.     VOECKLER Thomas     151     BBOX BOUYGUES TELECOM     4h 24′ 32″     + 01′ 40″
5.     PERGET Mathieu     167     CAISSE D’EPARGNE     4h 24′ 32″     + 01′ 40″
6.     MORENO FERNANDEZ Daniel     107     OMEGA PHARMA – LOTTO     4h 24′ 32″     + 01′ 40″
7.     FEDRIGO Pierrick     154     BBOX BOUYGUES TELECOM     4h 24′ 39″     + 01′ 47″
8.     HESJEDAL Ryder     54     GARMIN – TRANSITIONS     4h 24′ 39″     + 01′ 47″
9.     PLAZA MOLINA Ruben     168     CAISSE D’EPARGNE     4h 24′ 39″     + 01′ 47″
10.     CAPECCHI Eros     211     FOOTON-SERVETTO     4h 24′ 39″     + 01′ 47″

Geral
1.      CHAVANEL Sylvain      131      QUICK STEP      33h 01′ 23″
2.     EVANS Cadel     121     BMC RACING TEAM     33h 02′ 48″     + 01′ 25″
3.     HESJEDAL Ryder     54     GARMIN – TRANSITIONS     33h 02′ 55″     + 01′ 32″
4.     SCHLECK Andy     11     TEAM SAXO BANK     33h 03′ 18″     + 01′ 55″
5.     VINOKOUROV Alexandre     9     ASTANA     33h 03′ 40″     + 02′ 17″
6.     CONTADOR Alberto     1     ASTANA     33h 03′ 49″     + 02′ 26″
7.     VAN DEN BROECK Jurgen     101     OMEGA PHARMA – LOTTO     33h 03′ 51″     + 02′ 28″
8.     ROCHE Nicolas     81     AG2R LA MONDIALE     33h 03′ 51″     + 02′ 28″
9.     VAN SUMMEREN Johan     58     GARMIN – TRANSITIONS     33h 03′ 56″     + 02′ 33″
10.     MENCHOV Denis     191     RABOBANK     33h 03′ 58″     + 02′ 35″
11.     WIGGINS Bradley     31     SKY PRO CYCLING     33h 03′ 58″     + 02′ 35″
12.     KREUZIGER Roman     44     LIQUIGAS-DOIMO     33h 04′ 33″     + 03′ 10″
13.     SANCHEZ Luis-Leon     161     CAISSE D’EPARGNE     33h 04′ 34″     + 03′ 11″
14.     ARMSTRONG Lance     21     TEAM RADIOSHACK     33h 04′ 39″     + 03′ 16″
15.     LÖVKVIST Thomas     37     SKY PRO CYCLING     33h 04′ 43″     + 03′ 20″

Pontos
1.      HUSHOVD Thor      95      CERVELO TEST TEAM      118 pts
2.     PETACCHI Alessandro     208     LAMPRE – FARNESE     114 pts
3.     MC EWEN Robbie     75     KATUSHA TEAM     105 pts

Montanhas
1.      PINEAU Jérôme      135      QUICK STEP      44 pts
2.     CHAVANEL Sylvain     131     QUICK STEP     36 pts
3.     PERGET Mathieu     167     CAISSE D’EPARGNE     28 pts
4.     VOECKLER Thomas     151     BBOX BOUYGUES TELECOM     21 pts
5.     PEREZ MORENO Ruben     186     EUSKALTEL – EUSKADI     20 pts

Jovem
1.      SCHLECK Andy      11      TEAM SAXO BANK      33h 03′ 18″
2.     KREUZIGER Roman     44     LIQUIGAS-DOIMO     33h 04′ 33″     + 01′ 15″
3.     VALLS FERRI Rafael     219     FOOTON-SERVETTO     33h 05′ 02″     + 01′ 44″