Giro Donne

giro-femminile.jpg 

Giro D’Italia Femminile.  Esta competição está este ano completando sua 18ª. Edição. Começou a ser disputada em 1988. Durante dois anos (1991 e 1992) houve uma suspensão na sua disputa, retomando no ano de 1993. 

É uma prova com uma distância bem menor do que o Giro D’Italia masculino: este ano as ciclistas percorrerão 871Km, divididos em 8 etapas (sendo o prólogo com 3Km e uma crono-escalada com 10,2Km). Então, no final das contas, a média de quilometragem nos dias longos é de 142,06. Convenhamos, não é para qualquer um (conheço vários barbados que não conseguiriam fazer isso – eu me incluo na relação). Sua altimetria também é muito mais light.

Nenhuma das etapas ditas “de montanha” apresenta uma altitude superior a 636 metros. A crono-escalada inicia com 65 metros e termina com 801 com uma distância de 10,2Km (pendência média de 7,2%). 

A premiação da prova é semelhante a prova masculina:
– camisa rosa: líder da classificação geral
– camisa rosa escuro (ciclamino ou magenta em bom português): classificação por pontos (sprinter)
– camisa verde: líder de montanhas
– camisa branca: ciclista jovem 

Infelizmente o regulamento da prova não está disponível para download. Desta forma, não é possível descobrir os valores de premiação (devem ser menores do que a prova masculina, mas quão menores é que é a questão). 

Nas 17 edições anteriores, as seguintes ciclistas foram as vencedoras:  

1ª. Edição – 1988 (Milão – Roma)
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1. Maria CANINS (Italia-GS Verynet) km.685 in ore 20.02’30” media km.33.680
2. Elizabeth Hepple (Aus) a 2’20”
3. Petra Rossner (DDR) a 3’10”
4. Roberta BONANOMI (Ita) a 4’12”
5. Donna Gould (Aus) a 5’09”
Pontos: Petra Rossner
Montanhas: Maria Canins  

2ª. Edição – 1989 (Veneza – Agrigento)
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1. Roberta BONANOMI (Italia-Merate Cantine Pirovano) km.667 em 16.48’18” media km. 30.096
2. Alexandra Koliaseva (Urss) a 18”
3. Tea Viksted Nyman (Fin) a 2’27”
4. Petra Rossner (DDR) a 2’50”
5.
Imelda CHIAPPA
(Ita) a 3’19”Pontos: Petra Rossner
Montanhas: Roberta Bonanomi
Estrangeira: Alexandra Koliaseva  

3°. Edição – 1990 (Cosenza – Verona)
CLASSIFICAÇÃO FINAL1. Catherine Marsal (Francia) km.576 em 16.34’54” media km. 34.735
2. Maria CANINS (Italia) a 48”
3. Katy Watt (Aus) a 2’47”
4. Cecil Odin (Fra) a 5’01”
5. Eva Orsosova (Cze) a 5’16”
Pontos: Kethy Watt
Montanhas: Catherine Marsal
Jovem:Catherine Marsal
Estrangeira:Catherin Marsal 

4°. Edição – 1993 (Mogliano Veneto-Lucca)
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1. Lenka Ilavska (Slovacchìa) km.619 em 15.47’13” media km. 39.205
2. Lucia Zberg (Svi) a 25”
3. Imelda CHIAPPA (Ita) a 28”
4. Maria CANINS (Ita) a 28”
5. Michela Fanini (Ita) a 34”
Pontos: Luzia Zberg
Montanhas: Lenka Ilavska
Jovem: Michela Fanini
Estrangeira: Lenka Ilavsk 

5°. Edição – 1994 (Arta Terme-Pescia)
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1. Michela FANINI
(Ita-Fanini Arte & Sprint) km.578 em 18.30’58” media km. 36.655
2. Katharin Watt(Aus) a 40”
3. Luzia Zberg (Svi) a 1’
4. Edita Pucinskaite (Lit) a 1’15”
5. Katherin Reardon (Aus) a 1’19”
Pontos: Imelda Chiappa
Montanhas: Sigrid Corneo
Jovem:Edita Pucinskaite
Estrangeira: Katharin Watt
Metas volantes: Lenka Ilavska 

6°. Edição – 1995 (Grosseto-Firenze)
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1. Fabiana LUPERINI (Italia-Sanson) km.976 em 26.44’19” media km. 36.502
2. Luzia Zberg (Svi) a 2’30”
3. Roberta BONANOMI (Ita) a 7’13”
4. Valeria CAPPELLOTTO (Ita) a 7’34”
5. Imelda CHIAPPA (Ita) a 7’44
Pontos: Petra Rossner
Montanhas: Fabiana Luperini
Jovem: Fabiana Luperini
Estrangeira: Luzia Zberg
Metas volantes: Regina Schleicher 

7°. Edição – 1996 (Monterotondo-Firenze)
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1. Fabiana LUPERINI (Italia- Gelati Sanson) km. 1.181 em 31.53’00” media km. 37.044
2.
Alessandra CAPPELLOTTO (Ita) a 3’03”
3. Imelda CHIAPPA (Ita) a 4’23”
4. Joanne Somarriba (Spa) a 5’21”
5.
Barbara Hebb (Svi) a 7’13” Montanhas: Fabiana Luperini
Jovem:Elisabeth Chevanne Brunel
Estrangeira:Joane Sommariba 

8°. Edição – 1997 (Barrea-Trieste)
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1. Fabiana LUPERINI (Italia- Sanson-Mimosa) km.1.154 em 30.24’31” media km. 37.950
2. Linda Jakson (Can) a 4’46”
3. Edita Pucinskaite (Lit) a 5’35”
4. Barbara Hebb (Svi) a 6’31”
5.
Imelda CHIAPPA (Ita) a 7’03”Pontos: Diana Ziliute
Montanhas: Barbara Hebb
Jovem:Edita Pucinskaite
Estrangeira: Linda Jackson
Metas volantes: Greta Zocca 

9°. Edição – 1998 (Cagliari-Vittorio Veneto)
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1. Fabiana LUPERINI (Italia-Mimosa Sprint) km.1.160 em 30.33’18” media km. 37.991
2. Linda Jackson (Can) a 2’22”
3. Barbara Hebb (Svi) a 3’13”
4. Edita Pucinskaite (Lit) a 5’10”
5. Pia Sundstedt (Fin) a 6’01”
Pontos: Anna Wilson
Montanhas: Fabiana Luperini
Jovem: Cindy Pieters
Estrangeira: Linda Jackson
Metas volantes: Sara Felloni
 

10°. Edição – 1999 (Ravenna-Piovene Rocchette)
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1. Joane Somarriba (Spagna- Alfa Lum) km. 1,212  em 32.11’24” media km. 37.746
2. Svetlana Boubnenkova (Rus) a 3’23”
3. Daniela Veronesi (Rep.San Marino-Alfa Lum) a 3’26”
4. Edita Punciskaite (Lit) a 6’28”
5.
Zoulfia Zabirova (Rus) a 6’49”Pontos: Svetlana Boubnenkova
Montanhas: Daniela Veronesi
Jovem U.23:Tatiana Stiajkina
Estrangeira: Joane Somarriba
Metas volantes: Nada Cristofoli 

11°. Edição – 2000 (Pergine Valsugana- Abano Terme)
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1. Joane Somarriba (Spagna- Team Alfa Lum) km. 1.290 em 23.34’23” media km. 37.358
2. Alessandra CAPPELLOTTO (Ita-Gas Sport) a 1’19”
3. Valentina Polkhanova (Rus-Edil Savino) a 1’59”
4. Edita Pucinskaite ( Lit-Alfa Lum) a 2’14”
5.
Svetlana Boubnenkova (Rus) a 2’30”Pontos: Svetlana Boubnenkova
Montanhas: Edita Pucinskaite
Jovem –U.23: Nicole Brandli
Estrangeira: Joana Somarriba
Metas volantes:Debby Mansveld
 

12°. Edição – 2001 (Capo d’Orlando-Valdobbiadene)
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1. Nicole Brandli (Svizzera-Edil Savino) km.1.437 em 39.15’37” media km. 36.704
2. Diana Ziliute (Lit) a 3’57”
3. Edita Pucinskaite (Lit) a 5’45”
4. Joane Sommariba (Spa) a 5’46”
5.
Fabiana LUPERINI (Ita) a 6’06” Pontos:Nicole Brandli (*)
Montanhas: Mary Holden (*)
Jovem Under 23: Nicole Brandli (*)
Estrangeira: Nicole Brandli (*)
Metas volantes: Debby Mansveld (Ola)
Obs.: a prova foi vencida pela bielorrussa Zinaida Stahurskaia que foi desqualificada (decisão definitiva em 4/12/2001) por apresentar resultado positivo no anti-doping. Aliás, ela venceu TUDO: pontos, montanhas, jovens, estrangeira. Pena que estava dopada.

13°. Edição – 2002 (Pontedera-Gorla Minore –Va)
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1. Svetlana Boubnenkova (Russia-Aliverti Kookai) km.877.6 em 23.14’33” media km. 37.808
2. Zinaida Stahurskaia (Blr) a 1’26”
3. Diana Ziliute (Lit) a 1’47”
4. Edita Pucinskaite (Lit) a 1’49”
5. Rasa Polikeviciute (Lit) a 2’26”
Pontos: Zinaida Stahurskaia
Montanhas: Zinaida Stahurskaia
Jovem: Sara Carrigan
Estrangeira: Svetlana Boubnenkova 

14°. Edição – 2003 (Grumo Nevano-Venezia)
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1. Nicole Brandli (Svi- Prato Marathon) km.888 em 22.36’32” media km. 39.289
2. Edita Pucinskaite (Lit-Fanini) a 17”
3. Joane Somarriba (Spagna) a 2’15”
4. Jolanta Polikeviciute (Lit.) a 4’27”
5. Rasa Polike
viciute (Lit) a 4’30”Pontos: Regina Schleicher
Montanhas: Jolanta Polikeviciute
Jovem: Modesta Vzesniuskaite
Estrangeira: Nicole Brandli 

15°. Edição – 2004 (Pordenone-Milano)
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1. Nicole Cooke (Gbr-Safi-Pasta Zara Manhattan) km.852,900 em 21.33’11” media km. 39.563
2. Fabiana Luperini (Let’s go Finland) a 57”
3. Priska Doppmann (Let’s go Finland) a 1’05”
4. Miriam Melchers (Team farm Frites Hartol) a 1’28”
5. Modesta Vzasniauskaite (Safi Pasta Zara Manhattan) a 2’20”
Pontos: Oenone Wood
Montanhas: Svetlana Boubnenkova
Classifica Under 23: Nicole Cooke 

16a. Edição (San Vandemiani-Milano)
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1 Nicole Brandli (Swi) Team Bigla a 22.08.34
2 Joane Sommariba (Spa) Bizkaia-Panda Software-Durango a 1.10
3 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie-Menikini-Cogeas a 1.35
4 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team a 2.45
5 Maribel Moreno Allue (Spa) Spanish National Team a 2.58
 

17°. Edição (Formello-Erba Magreglio)
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie a 22.36.25
2 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team a 0.11
3 Susanne Ljngskog (Swe) Buitenpoort – Flexpoint a 0.13
4 Svetlana Bubnenkova (Rus) Colnago – Fenixs a 0.35
5 Olga Slyusareva (Rus) Colnago – Fenixs a 0.39

Anúncios

Comentários encerrados.